На днях Украина получило новое правительство. В течение 2 лет страной руководило правительство майдана, оно добилось определенных результатов. Избегая политических моментов и эмоциональной подоплеки попробуем оценить экономические последствия руководства этих лиц. Задача несколько осложняется тем, что Украина утратила часть территорий. В принципе, это тоже является последствием майдана, но все же лучше ориентироваться на однозначные методики оценки. Для нас актуальным будет соотношение 2015 и 2014 года, тогда при прочих равных можно делать качественные оценки. То есть, в случае если после первого года началось улучшение- это хорошо, ситуация стабилизируется. В противном случае это очень плохо, ситуация усугубляется.
Поехали:
..очевидна негативная динамика.
Темпы падения ВВП достигли рекордных значений. В списке 225 стран, Украина на 222 месте. То есть, существуют страны, где дела еще хуже, но их мало, три штуки.
ВВП на человека- хороший показатель, позволяет оценить уровень развития экономики вне зависимости от численности населения. Резкое падение, при чем, в 2015 году падение продолжилось. С чем это можно сравнить? На момент первого майдана Украина имела этот показатель на уровне Белоруссии, сегодня у Белоруссии он $17,800. В 2 с лишним раза выше, на фоне Украины Белоруссия выглядит прям таки сверхдержавой.
..промышленность фактически коллапсирует.
Растет безработица. В наших условиях значительная часть безработицы латентна, из того, что можно наблюдать- стало много хуже.
Очевидно явное несоответствие доходов и расходов бюджета. Кроме того, характерна позиция по уровню бюджета к ВВП. Есть страны с бОльшим уровнем- бюджет фактически грабит граждан. Но гражданам это возвращается социальными льготами- Швеция, Финляндия, Франция. На Украине уровень налогов высок, что обеспечивает низкую экономическую эффективность вложений- при этом уровень социального обеспечения граждан удручающе низок. Иностранных инвестиций не будет.
Страна активно занимает деньги, при этом отношение заимствований к ВВП обеспечивает 21 место в мире, тревожный показатель. Ситуация ухудшается год от года.
Инфляция- растет, первое место в мире. Хуже Украины только Венесуэла, но для нее показатель этот вовсе не указан.
Очень высокая ставка кредитования, и она увеличивается. В таких условиях просто нет смысла брать кредит- очень мало видов экономической деятельности дающих бОльший процент прибыли. В принципе, есть страны где дела хуже- Мадагаскар, Парагвай, Уганда.
Вот эти показатели можно охарактеризовать как «коллапс финансовых рынков».
Что мы видим? Порвало платежный баланс, обвально сократился экспорт. Ситуацию с балансом удалось несколько скорректировать в прошлом году- стало не кромешно плохо, а просто очень плохо- за счет обвального сокращения импорта. То есть, объемы внешней торговли страны резко уменьшились. При этом важнейшим внешнеторговым партнером продолжает оставаться Россия. У ЦРУ цифры за 2014 год, но в 2015 та же ситуация.
Можно дальше перечислять, но если одним словом- результаты катастрофические. Ранее я уже писал об экономических результатах первого майдана.
Во что обошелся Ющенко Украине-1
Процитирую себя же:
Рост ВВП: последний год Кучмы-Януковича: GDP — real growth rate: 12% (2004 est.) Это рекордный европейский показатель, 7-е место в мире из 214 возможных.
Последний год Ющенко-Тимошенко: GDP — real growth rate: -14.1% (2009 est.) Выдающийся показатель! 211 место в мире из 214 возможных. То есть, в мире есть страны где дела хуже, но их мало- три штуки.
То есть, второй майдан, как и первый, имеет вполне характерные экономические последствия. Правда, первый раз экономикой и ограничилось, второй раз так уже не повезло.

